Погиб супруг, осталась невыплачена ипотека, которую он брал на себя за месяц до нашего брака, и которую мы платили вместе, из наследников я и его мама, как делится эта квартира

, Галина, г. Владимир
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Изначально нужно отделить Вашу долю в совместнонажитом имуществе.

По закону, все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Долги тоже делятся пропорционально присужденной доле. Т.е. половина от оставшегося — Ваша.

Оставшаяся половина является наследственной массой, которая делится между наследниками.

По закону, супруг, дети и родителя являются наследниками первой очереди.

Поэтому вторую половину его имущества (включая долги) Вы делите с его мамой пополам.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».