Подскажите пожалуйста отец который давно в разводе выплачивал алименты до совершеннолетия, он обязан выплачивать ребёнку инвалиду пожизненно или есть какие-то ограничения?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста отец который давно в разводе выплачивал алименты до совершеннолетия, он обязан выплачивать ребёнку инвалиду пожизненно или есть какие-то ограничения? Жанна.

За ранее спасибо.

, Жанна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка надо взыскивать отдельным требованием по правилам ст. 85 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В статье 85 Семейного кодекса РФ указывается, что если совершеннолетний ребенок является инвалидом, то родители всё равно обязаны его содержать. Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет прекращаются выплачиваться только в случае снятия инвалидности, но могут длиться пожизненно. В случае отказа родителя выплачивать алименты добровольно вторая сторона или сам ребенок могут подать в суд для принудительного взыскания средств.

Для взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего в суд нужно подавать новый иск, так как ранее выданное решение действительно до 18 лет. Для получения выплат нужно, чтобы гражданин был нетрудоспособным и не имел каких-либо заработков. Обычно 3 группа инвалидности не позволяет взыскать алименты. При наличии дохода у гражданина, сколько бы он ни получал, в выплатах судом будет отказано.

В суде должен быть установлен факт нуждаемости в материальном содержании инвалида во взрослом возрасте. К пакету документов в суд необходимо приложить копию трудовой книжки с записью об увольнении или документ, подтверждающий постановку на учет в центр занятости. Тяжелое состояние здоровья также требует документального подтверждения с соответствующим медицинским заключением.