Входит ли время затраченное на проезд к месту работы если, рабочий день начинается в 8 утра в точке (А ), от туда

Входит ли время затраченное на проезд к месту работы если, рабочий день начинается в 8 утра в точке (А ), от туда например может поступить указ о том чтобы рабочие ехали либо на рабочем транспорте( тоесть загрузить машину инструментами и выгрузить) , либо на электричке ( если без инструмента) , добираться до (В) обозначенного мастером места производства работ 1.5 часа, и иной раз происходят задержки из за таких долгих переездов от места производства работ, до места переодевания ( от В до А) , считается ли это рабочем временем и в случае переработки, могут рабочие забирать дополнительную плату за переработку?

, Александр, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет однозначного ответа.

Распорядок рабочего времени, когда, как и где именно он начинается и заканчивается, должен быть включен в трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка организации.

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Согласно законодательству такими периодами являются: простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК); перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК); специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК); перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст. 258 ТК), а также лицам, воспитывающим ребенка без матери (ст. 264 ТК), и другие периоды.

В тоже время Ваш рабочий день официально начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00, что наверняка записано в локальных правовых актах. Поездки до места работ осуществляются в указанный период рабочего времени, то есть не смотря, где вы работаете, в метре от «конторы» или в 100 км, рабочее время идёт. Исходя из логики, такой проезд должен включаться в понятие «Рабочее время». Соответственно прибытие после окончания рабочего дня в17.00 следует считать переработкой.