Как быть если соседи с нижнего этажа поставили внешний блок кондиционера к нам балкон под окно?

Здравствуйте! Как быть если соседи с нижнего этажа поставили внешний блок кондиционера к нам балкон под окно?

, Борис, г. Сочи
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ фасад конструкции многоэтажного дома – это общее имущество, поэтому для монтажа кондиционера необходимо разрешение всех членов дома.

Кроме этого, жилищное законодательство является совместным владением Российской Федерации и субъектов РФ, т.е. регионов. Поэтому каждый субъект РФ может может принять закон, в котором регламентируется установка кондиционеров и других оборудований на фасаде. В законе прописывается процедура получения разрешения и называются ограни власти, которые могут согласовать работы по установке кондиционера.

В тоже время существует несколько случаев, когда без разрешения соответствующих органов не обойтись:

— Если установка кондиционера будет выполняться с лицевой стороны многоэтажного дома.
— Если гражданин проживает в историко-культурном доме, имеющим историческую ценность.
— Когда установка кондиционера выполняется над пешеходными дорожками.
— В случае установки в оконном проеме без маскирующих ограждений.

В Вашем случае установка соседом кондиционера незаконна,  для восстановления нарушенных прав следует обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, или прокуратуру, или суд.