У нас трое несовершеннолетних детей, поможет ли ему это как-то?

Добрый день! В данный момент муж находится в сизо за грабёж ст. 161 ч. 3.

Если ему назначена мера присечения-заключение под стражу, можно ли рассчитывать на условный срок?

Можно ли по данной статье вытащить под домашний арест под залог или об этом не может идти и речи?

У нас трое несовершеннолетних детей, поможет ли ему это как-то?

И если я разведусь до суда, могу ли я рассчитывать, что его статья никак не повлияет на будущее деьей?

Заранее спасибо!

, Эля, г. Краснодар
Наталья Новикова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Эля! Не хочу Вас безосновательно обнадеживать, но ч. 3 ст. 161 УК РФ — особо тяжкое преступление. В совокупности с другими обстоятельствами это послужило основанием для избрания именно такой меры пресечения. Теоретически при очередном продлении можно просить суд изменить заключение под стражу на иную  более мягкую меру, но на практике такие ситуации случаются крайне редко, только при откровенной волоките следователя при производстве предварительного следствия.

Перспектива применения ст. 73 ук рф — условного осуждения будет зависеть от обстоятельств дела, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств.

Развод не повлияет на характеристику вашего мужа — как отца детей. Он был и останется им отцом в любом случае!

Эля
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за разъяснение! Его статья может повлиять именно на будущее детей? Я просто сына видела учащимся военного училища с какой-то перспективой)

Не переживайте, варианты в определении будущего ребенка всегда есть! Главное эти обстоятельства не скрывать, на это тоже обращается внимание!

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Часть 3 статьи 161 УК РФ: грабеж, совершенный:

 а) организованной группой;

 б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видно из санкции, за данное преступление предусмотрено лишение свободы. По этому следователь при расследовании уголовного дела избрал меру пресечения в виде ареста. Исходя из тяжести преступления и большой общественной опасности, избрание иной меры пресечения следователем маловероятно. И по практике следователь никогда на такое не идёт.

Учитывая наличие несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством, шанс осуждения к лишению свободы условно есть, но очень маленький. Согласно статье 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. На возможность условного осуждения также влияет: признание вины, добровольное содействие следствию, возмещение ущерба, отсутствие судимости, положительные характеристики и др.