Являлась ли глава администрации поселкового сельсовета в 1996 году муниципальным служащим

, Оксана, г. Уяр
Анна Иванова
Юрист, г. Кумертау

Понятие «муниципальная служба» появилось в муниципальном праве только в 1995 г. (п. 1 ст. 1 Федерального закона № 154-ФЗ). До этого необходимости в нем не было – служащие местных органов государственной власти – местных Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов считались государственными служащими. Конституция РФ, разграничив понятия государственной власти и местного самоуправления (и, соответственно, их органов), обусловила необходимость создания института муниципальной службы и муниципальных служащих. Следовательно, в 1996 году глава поселкового сельсовета уже являлась \муниципальным служащим

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, в связи с чем возник вопрос?