И ещё вопрос декрет 3 года будет считаться за отработку?

Здравствуйте, я беременна, заканчиваю учёбу по целовому направлению от больнице, где должна отработать 4 года. Мне надо туда устраиваться? И ещё вопрос декрет 3 года будет считаться за отработку? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  На основании  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования ".

Согласно п. 20 указанного постановления по инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается в том числе по основанию, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае). Однако приостановление исполнения обязательства по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении. Т.е., если в договоре указано место работы, на котором вы взяли отпуск по беременности и родам, исполнение обязательства не приостанавливается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уже начнете работать в больнице, то три года в отработку войдут.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2020 г. N 1681

О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.