Может ли дефектолог работать психологом если обучиться 72 часов сертификат психолога?

Здравствуйте! Может ли дефектолог работать психологом если обучиться 72 часов сертификат психолога?

, Замзам, г. Рязань
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Замзам, добрый день.

Как я понимаю, речь идет о должности школьного психолога (или психолога иного образовательного учреждения).

В отношении этой должности в настоящее время действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“. В разделе 3 Профессионального стандарта, утвержденного настоящим Приказом указано, что на должности в образовательной организации „Психолог“, „Психолог-педагог“ и „Психолог образовательной организации“  назначаются лица, имеющие высшее образование по профильным направлениям.

Если следовать букве закона, то лицо, не имеющее в наименовании своей профессии, освоенной по итогу выполнения образовательной программы высшего профессионального образования, слова „психолог“, не может занимать эту должность (официально).

В РФ на базе высшего образования действуют 4 возможности получить переквалификацию:

1. собственно профессиональная переподготовка (от 250 ак.часов)

2. второе высшее образование на базе первого

3. самостоятельное второе высшее образование

4. второй уровень высшего образования (магистратура) и далее (аспирантура, докторантура...)

То, о чем Вы говорите — повышение квалификации. Это законным образом не должно сработать. Даже профессиональная переподготовка (п.1), скажем, нормальной, годовой продолжительности (700-800 ак. часов) по действующим нормативам не заменяет Вам высшего образования; тем не менее, негосударственные образовательные учреждения могут принять Вас на работу на основании диплома о профессиональной переподготовке на должность, на которую Вы претендуете.

Итого:

а) 72 ак.часа — повышение квалификации — не подходит;

б) 250 ак. часов и выше — профессиональная переподготовка — может подходить негосударственным образовательным организациям (надо уточнять в каждой конкретной организации);

в) второе высшее образование, следующая ступень высшего образования — подходит в любом случае.

Я бы Вам советовал поступить в двухлетнюю магистратуру, пока она еще есть. Потому что рано или поздно регулирование сферы деятельности психологов станет гораздо жестче и, вероятно, приблизится к медицинской сфере по этому показателю.

Профессиональная переподготовка может стать выброшенными деньгами, потому что никто не знает, каким будет следующий принятый образовательный стандарт.

С уважением,

Вандакуров Александр

Замзам
Клиент, г. Рязань
Огромное спасибо за Ваш ответ.