В тяжелой жизненной ситуации где у меня накопился долг в 230 тысяч застройщик предгрозил отобрать ее если не поступит оплата до конца месяца

, Лоретта, г. Чебоксары
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном ст. 9 ФЗ №214. Возможно вам следует обратиться к застройщику для решения данного вопроса, предложив  пересмотр сроков внесения платежей по договору долевого участия.

Лоретта
Клиент, г. Чебоксары
С момента неуплаты я потеряла работу и осталась с маленьким ребёнком на руках по сей день! Это вам не повод?

Вам об этом следует сообщить застройщику, возможно он пойдет вам навстречу и перенесет ваши платежи. Это ему решать, то, что вы потеряли работу и остались с маленьким ребенком на руках, не является основанием для неисполнения вами обязательств.