Через нотариуса, или с риелтором?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, как мне поступить. у меня и моей мамы есть по 1-комнатной квартире, они находятся в разных населенных пунктах. мы бы хотели с ней "документально" поменяться этими квартирами, оформить права собственности. куда, каким образом это делать? через нотариуса, или с риелтором?

, Юлия, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте два договора дарения: в одном вы — даритель, в другом — одаряемый.
Нотариус вам не нужен, риелторы- тем более.
Каждый из вас может оформить доверенность для подачи документов в мфц по месту нахождения квартир.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете подарить друг другу  свои квартиры.

Договоры дарения можно оформить в простой письменной форме,  затем зарегистрировать право собственности в Росреестре, либо через МФЦ.

Оформить договоры можно  у любого юриста, для этого риелтор не нужен.

Для оформления договора нужны данные паспортов, документы  на недвижимость: выписки из единого государственного реестра прав на недвижимость.