Можно ли забрать заявленин с полиции и втечении какого срока

, Татьяна, г. Якутск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Заявление из полиции забрать нельзя. В любом случае в зависимости от того о чем Вы заявляет будет проводится проверка.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Необходимо больше подробностей по факту того в связи с чем Вы подали заявление.

Здравствуйте, Вы можете не забрать заявление, а прийти в полицию и дать новое объяснение по новым обстоятельствам, которые вы желаете пояснить. По вашему заявлению либо откажут в возбуждении уголовного дела, либо спишут в номенклатурное дело. Но все зависит от обстоятельств, насколько они серьезны.