Как действовать в этом случае?

Хочу вернуть свадебное платье в салон (не подходит по фасону, поняла это после покупки). Платье было куплено 12 июня, при покупке заплатила за дополнительные швейные услуги от ателье при салоне. Мне выдали бумагу, в которой было указано, что "платье после переделки и подгонки обмену и возврату не подлежит" и передали в ателье.

Сегодня администратор салона сообщила, что платье было переделано в ателье уже 14 июня. Когда я сама позвонила в ателье, мне это не подтвердили, попросив день, чтобы уточнить и перезвонить. То есть, о том, что платье было переделано, я знаю только со слов администратора. В бумагах, которые я подписывала, при этом есть отметка для подтверждения, что при получении заказа все ок ( "Заказ получен. Претензий не имею").

Могу ли я все-таки вернуть это платье и получить деньги назад, если его действительно уже подшили? Как действовать в этом случае?

Чек и сканы подписанных при покупке бумаг по заказу швейных услуг - во вложении.

  • товарный чек
    .jpg
  • заказ, стр.1
    .jpg
  • заказ, стр.2
    .jpg
, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вы можете требовать замены платья, если этого сделать не могут, то должны вернуть деньги.

Вот положительная судебная практика по данному вопросу (аналогичный случай уже был рассмотрен.): sudact.ru/regular/doc/4UbS1fEsqLlZ/

Направьте в адрес продавца претензию, требуйте замены платья на подходящее либо в случаи невозможности замены возврата средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Далее продолжу.

Направьте в адрес продавца претензию, требуйте замены платья на подходящее либо в случаи невозможности замены возврата средств. Изначально Вам нужно обратиться с требованием об обмене товара.

На основании указанной статьи Вы можете обменять товар в течении 14 дней.

Могу ли я все-таки вернуть это платье и получить деньги назад, если его действительно уже подшили? Как действовать в этом случае?

Изначально Вы можете требовать на основании закона о защите прав потребителей только замены товары. Если у продавца есть товар надлежащего качества и он может его заменить, то он производит обмен и средства возвращать не должен. Средства продавец обязан вернуть только в случаи, если в его ассортименте нет подходящего товара для замены.

Мария
Клиент, г. Москва
В законе указывается, что «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства...» И продавцы мне говорят, что после подгонки в ателье товарный вид фактически изменен. (в заказе я подписала оплату за 2 швейные услуги). На повторную примерку ателье при этом может записать не раньше 28 июня — то есть, у меня уже 14 дней после оплаты пройдет. Смогу ли я обменять платье после этого, если укажу, что оно мне не подходит по фасону? Или лучше сейчас уже тогда просто написать требование об обмене товара? Как это правильно сделать, нужен ли какой-то акт о возврате товара в этом случае?
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
при покупке заплатила за дополнительные швейные услуги от ателье при салоне.

Мария уточните где сейчас находится товар?

Мария
Клиент, г. Москва
В ателье при салоне (точнее, в швейном цехе этого ателье — если бы прямо в самом ателье, можно было бы сразу примерить сегодня, наверное, или хотя бы посмотреть). После покупки платье сразу передали в ателье для подгонки, я его домой не забирала.

Уточните, перед покупкой платье,  в нем были ли  какие-либо недостатки? В какой момент вы обнаружили недостатки в платье? Был ли вам передан товар после покупки?