Участок куплен в снт 2000 году в октябре, оформлен на жену, брак зарегистрирован 2000 в январе

День добрый. Прошу Вас помочь. Мне отказали в приеме в члены снт. участок куплен в снт 2000 году в октябре, оформлен на жену, брак зарегистрирован 2000 в январе. Про статью СК 34 РФ вообще слушать не хотят. Что делать?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

В силу ч.3 ст. 12 ФЗ-217

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

т.е. это право и не является обязанность. Если порядок был соблюден, т.е. на общем собрании было рассмотрено заявление и принято решение об отказе в приеме, то такое решение является законным.

Безусловно, требуется делать анализ Устава, чтобы определить критерии приема +  важно понимать, что именно общее собрание  принимает указанное решение.

Вам нужно провести переговоры с большинством членом СНТ, чтобы решение было принято в вашу пользу. В противном случае  членом СНТ вы не станете.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван
Клиент, г. Москва
дело в том, что до общего собрания дело не дошло. на этапе подачи заявления, председатель ответил, что я не являюсь собственником и досвидание

1. Если у вас есть документальное подтверждение подачи заявления, то после истечения срока его рассмотрения (нужно смотреть Устав), вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (3 ГПК РФ).

2. Если же документального подтверждения, нет, то направьте его по почте, либо вручите лично, либо через канцелярию, а потом как выше отметил, что нужно обращаться в суд.

3. То, что совершает Председатель не в его компетенции.