Обязан ли заказчик прописать данные из заявки еще и в Техническом Задании*?

Добрый день, выиграли тендер по фз 44, получили на подпись проект контракта, в проект есть два приложения: тех задание и спецификация. В спецификацию внесены данные из нашей заявки на участие(артикул и производитель), а в тех задании данные остались неизменны(только Техническое описание (функциональные характеристики (потребительские свойства) без указания артикулов и брендов указанных в заявке на участие.

По предмету контракта 1.2. Наименование, количество, комплектность и иные характеристики поставляемого Товара указаны в Техническом задании (Приложение № 2), являющемся неотъемлемой частью настоящего Контракта.

Спецификация описана только в одном пункте контракта 6 Цена контракта, указанная в пункте 2.1 настоящего контракта, является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Цена за единицу товара указана в Спецификации (Приложение № 1), являющейся неотъемлемой частью контракта.

Обязан ли заказчик прописать данные из заявки еще и в Техническом Задании*?

, Алексей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.При формировании технического задания заказчики должны руководствоваться требованиями статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

Все данные из заявки прописывать в ТЗ не обязательно.

При подготовке технического задания учитываются нормы гражданского и бюджетного законодательства, законодательства о государственных закупках, антимонопольного законодательства и иных законодательных актов и отраслевых нормативных правовых актов.

При составлении технического задания заказчику следует руководствоваться следующими рекомендациями:

1) описание потребностей заказчика должно носить объективный характер;

2) формулировки задания должны быть понятными, лаконичными, непротиворечивыми, типовыми (унифицированными), соответствовать сложившейся практике и обычаям делового оборота, не должны противоречить законодательству;

3) задание не должно предусматривать для поставщика (подрядчика, исполнителя; далее — поставщик) больше рисков и обременений, чем для заказчика, поскольку это грозит завышением цены участниками или вообще их отказом от подачи заявок.

Целесообразно указать:

1) общую информацию о закупке;

2) информацию об объекте закупки;

3) требования к поставщикам;

4) условия исполнения контракта;

5) информацию о приложениях.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это ответ для заказчика формирующего ТЗ. У меня вопрос о переносе данных из заявки на участие в контракт

 В  ТЗ должны быть такие же показатели как и в заявке, следовательно, обязаны переписать данные из заявки.

Заполнение заявки осуществляется в соответствии с порядком, определенным регламентом функционирования электронной торговой площадки “РТС-Тендер”.

  В заявке должны быть указаны конкретные показатели предлагаемого товара (точное значение соответствующего параметра) в соответствии с показателями, установленными в информационной карте аукциона.

При указании конкретных показателей в первой части заявки должны быть указаны:

— наименование товара

— номер ГОСТ, которому соответствуют качественные характеристики товара

— наименование страны происхождения товара.