Здравствуйте Встать на учет и пройти комиссию для определение категории в военкомате, можно только во время призыва или даже когда призыв закончился?

Здравствуйте

Встать на учет и пройти комиссию для определение категории в военкомате, можно только во время призыва или даже когда призыв закончился?

, Иван, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван.

Ответ на ваш вопрос вы найдете в пункте 4 статьи 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Если вы ранее уже прошли процедуру первоначальной постановки на воинский учет, и и вам необходимо встать на учет в военкомате по новому месту жительства после снятия с учета по прежнему месту жительства, то сделать это также можно в любое время, в течение 2 недель после прибытия. Для этого проходить медицинское освидетельствование не требуется.

Если у вас остались вопросы — конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.