Уволят ли с работы если в отношении меня завели дело по статье 264.1( работаю в частной охране), на руки мне не

уволят ли с работы если в отношении меня завели дело по статье 264.1( работаю в частной охране), на руки мне не выдавали бумаг указывающих на эту статью, и словестно объяснили тоже что будет штраф 30т.р и дали копию протокола по 12.8 ч3, но я же понимаю что от срока лишения прошло всего ничего и второй раз а это должна быть уголовка

, Григорий Кроливец, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я же понимаю что от срока лишения прошло всего ничего

 Нужно смотреть сколько времени прошло с момента первого привлечения Вас к административной ответственности.

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ предполагается в случае, если Вы ранее были подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу в течение 10 дней с моменте его получения — если оно не было обжаловано.

В том случае, если по первому факту 10 дней с момента получения постановления не прошло — то Вы не считаетесь подвергнутым административному правонарушению, а следовательно, нет перспективы привлечения к административной ответственности.

Если прошел больший срок, то действительно грозит уголовная ответственность, а вынесенное Вас по второму случаю постановление по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ подлежит отмене.

Поскольку Вы работаете частным охранником, то в силу ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:
2) возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;

Ввиду того, что преступление по ст. 264.1 УК РФ является умышленным, то при Вашем осуждении и вступлении приговора суда в законную силу у Вас возникает судимость — в следствие чего выданное Вам удостоверение подлежит аннулированию.

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

В этом случае Вы можете быть уволены по ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
 осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.