Добрый день, подскажите, прохожу процедуру банкротства, арбитражный управляющий снимает детское пособие с

Добрый день, подскажите, прохожу процедуру банкротства,арбитражный управляющий снимает детское пособие с карты на расчёт с кредиторами ,больше не какие денежные средства не поступают на карту,кроме детского пособия

На сколько правомерны ее действия

, Юлия, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно позиции изложенной в п. 1.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

В конкурсную массуне включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом, действия неправомерны. Уведомьте управляющего, о том, что выплаты поступившие Вам на карту являются детским пособием и обращению в конкурсную массу они не подлежат, также предоставьте подтверждающие документы, что денежные средства являются именно детским пособием. При наличии разногласий обратитесь в арбитражный суд, рассматривающий Ваше дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий.

С уважением, Александр!