Уважаемый юрист.Мой третий сынь Даминов Мирзохид Музаффарович.сейчас уроженец в России.Живет в Танбове.принял граждан Росии.как его вернуть в Узбекистон.уже пять лет там живет.прошу ваш помошь.?

Уважаемый юрист.Мой третий сынь Даминов Мирзохид Музаффарович.сейчас уроженец в России.Живет в Танбове.принял граждан Росии.как его вернуть в Узбекистон.уже пять лет там живет.прошу ваш помошь.???

  • IMG_20220319_050510
    .jpg
, Музаффар Даминов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если он законно получил гражданство России в соответствии со ст. 13 или 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», то в России он считается только гражданином России.

В силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, он вправе самостоятельно выбирать место жительства.

Принудить его к выезду из России невозможно

Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

Ваш сын, скорее всего, совершеннолетний и вправе сам распоряжаться своей судьбой в соответствии с действующим законодательством. Вы можете решать за него только в случае лишения его дееспособности. ТАким образом, если бы у него было психическое заболевание, то вывезти вы могли бы его в том числе и принудительно. Если вам неизвестна его судьба, обратитесь в полицию с заявлением об объявлении в розыск. С этого можно начать. Больше, боюсь, вам ничего не поможет