И такой вопрос, нужно ли ей согласие или наториальное соглашение от родителей?

Добрый день. Такая ситуация, в августе едем с компанией друзей в отпуск на 2 недели в Крым. В компании присутствует 1 несовершеннолетий (17 лет). И такой вопрос, нужно ли ей согласие или наториальное соглашение от родителей?

, Екатерина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

ПИСЬМО ФНП № 2782/06-12 ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2012 г.

При намерении законных представителей оформить рассматриваемое согласие оно может быть удостоверено нотариально по аналогии с согласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. При этом сведения о лице, сопровождающем ребенка в поездке, включаются в согласие по желанию законных представителей ребенка. Отсутствие в согласии таких данных, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не может повлечь недействительность согласия.

Рекомендую все же оформить согласие либо в простой либо в письменной форме на одного из совершеннолетних.

В некоторых случаях, доверенность может потребоваться на несовершеннолетнего, в т.ч.:

Приказ Минздрава России от 13.06.2018 N 327н (ред. от 17.07.2019) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.08.2018 N 51970)

Несовершеннолетние, нуждающиеся в сопровождении и (или) индивидуальной помощи в связи с имеющимися физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, направляются в организации, в которых созданы условия для их пребывания в сопровождении законных представителей несовершеннолетних или иных лиц при наличии доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и медицинской справки о состоянии здоровья сопровождающего лица.