Можем ли мы выделить доли не в квартире купленной с использованием мат капитала, а в другой недвижимости (дача) находящейся в собственности

Здравствуйте. Можем ли мы выделить доли не в квартире купленной с использованием мат капитала, а в другой недвижимости (дача) находящейся в собственности. Простыми словами, можем ли мы с мужем оформить дачу на детей, тем самым выделив им доли. А квартира чтобы была только на нас двоих

, Альвина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Альвина!

Нет, не можете.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформитьжилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

То есть, выделить доли детям Вы должны именно в том жилом помещении, которое приобретено  с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.