Здравствуйте, с какой даты назначается пенсия по потере кормильца если в свидетельстве о смерти указан только год смерти, без числа и месяца?

Здравствуйте, с какой даты назначается пенсия по потере кормильца если в свидетельстве о смерти указан только год смерти,без числа и месяца?

, Анна, г. Красноярск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, уважаемая Анна!
Частью 10 статьи 21 Федерального закона 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определено, что в случае, если в документе, подтверждающем смерть (рождение) застрахованного лица, указан только год без обозначения точной даты смерти (рождения), за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается
15-е число соответствующего месяца, а если указан период, за дату принимается дата начала периода