Главный бухгалтер 3 дня отсутствует на рабочем месте, отдел кадр составил акт о невыходе на работу, в акт включен заместитель директора, ведущий бухгалтер и директор, спец

Добрый день. Главный бухгалтер 3 дня отсутствует на рабочем месте, отдел кадр составил акт о невыходе на работу, в акт включен заместитель директора, ведущий бухгалтер и директор, спец. по кадрам. Но заместитель директора и ведущий бухгалтер отказывают поставить подпись. Как быть в такой ситуации

, Орлана, г. Кызыл
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Акт об отсутствии на рабочем месте в течение 4х и более часов могут подписать другие сотрудники, весь вопрос в том, какова цель составления акта. Избавиться от нежелательного работника, привлечь к дисциплинарной ответственности или другие мотивы. Если принципиально зафиксировать факт нарушения, то можно составить акт с любым составом лиц, независимо от должности, главное, чтобы эти лица имели отношение к офису и их дислокации позволяла убедиться в том, что работник отсутствует. Также нелишним будет зафиксировать попытки связаться с гл бухгалтером,, вдруг есть причины отсутствия, может быть она выйдет и предоставит листок нетрудоспособности, в таком случае издание приказа будет незаконным