Какие документы мне потребуются для этого?

Здравствуйте. сейчас вступаю в право наследство на квартиру. 1 июля мне уже нотариус должен выдать документ на право наследства на квартиру. Причем 1/2 доли на квартиру уже является моей собственностью . принимаю наследство от мамы (ее 1\2 доли собственности квартиры). Вопрос в том, что я хочу продать квартиру после вступления в наследство. Какие документы мне потребуются для этого?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо будет изначально зарегистрировать право собственности в порядке наследования на  1/2 долю квартиры в ЕГРН, и только после этого Вы сможете продать всю квартиру. Уточните, на каком основании и когда возникло у Вас право собственности на Вашу 1/2 долю квартиры? Состояли ли Вы в браке, если эта доля была приобретена в Вашу собственность по возмездной сделке?

Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В любом случае для продажи квартиры, если сделка будет оформляться через МФЦ, Вам, как минимум, необходимо будет предоставить выписку из ЕГРН, из которой будет видно, что вся квартира принадлежит только Вам, кадастровый паспорт помещения, паспорт гражданина РФ, справку о зарегистрированных в квартире лицах.

Если 1/2  квартиры была приобретена в период брака по возмездной сделке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу.

Юлия пензова
Клиент, г. Великий Новгород
право собственности 1\2 доли возникла в 2007 году, когда я была еще несовершеннолетней и проживала с мамой. только мама и я являлись всегда собственниками этой квартиры. в браке конечно я тогда не состояла.

 В этом случае Вы сможете продать всю квартиру без нотариально удостоверенного согласия супруга, причем, от уплаты налога на доходы от продажи квартиры Вы освобождены.  Также обращаю Ваше внимание, что поскольку Вы — единоличный собственник квартиры, то данная сделка купли-продажи не требует нотариального удостоверения, и возможно оформление перехода прав по договору купли-продажи через МФЦ.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!
После регистрации права собственности второй доли, принятой по наследству на Вас, Вы будете полноправным собственником квартиры.
Для продажи, Вам нужно будет заключить договор к-п, в котором в качестве документов, подтверждающих право собственности Вы укажите свидетельство на наследство и второй документ, по которому владеете второй долей.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Для продажи квартиры, полученной по наследству вам могут потребоваться несколько документов:

1. Свидетельство о праве на наследство, его выдает нотариус в соответствии со ст. 1162 Гражданского кодекса РФ.

Подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности — это обязанность нотариуса в соответствии со ст. 72-73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

2. Зачастую сторона покупателя может затребовать у вас выписку из ЕГРП, которая будет подтверждать ваше право собственности на квартиру.

3. Паспорта продавца и покупателя по сделке.

Продолжу свой ответ ниже.

Как я понимаю наследовали долю в квартире вы по закону. Если это так, то в соответствии со ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Срок государственной регистрации права собственности на долю объекте недвижимости — 3 рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании свидетельства о праве на наследство в силу ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

После регистрации вы становитесь полноправным собственником квартиры и можете ею распоряжаться.

Нотариус при продаже квартиры вам не нужен в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». При продаже квартиры вопрос можно решить в МФЦ.

По поводу налогов, вернее освобождения от уплаты налогов коллега выше уже упомянул, я его лишь дополню.

В соответствии с п.4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ по общему правилу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения при его продаже составляет 5 лет.

Исключение из данного правила предусмотрено п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (здесь минимальный срок будет 3 года).

При этом изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ.

Данная позиция подтверждается в том числе Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189. Подробнее — здесь

С учетом того, что 1/2 доли дома у вас находятся в собственности почти 15 лет, то при продаже дома вы освобождаетесь от уплаты налога. Декларацию вам также не нужно подавать.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

1) Договор ст. ст. 554, 555 ГК РФ в договоре должно быть указано описание предмета сделки — доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора.Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче ст. 556 ГК РФ. Договор заверяется у нотариуса.Государственная пошлина оплачивается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ)
Далее нотариус направляет заявление на регистрацию перехода доли в росреестр (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).
В соответствии со ст. 14, ст. 42 Закона N 218-ФЗ необходимо представить в Росреестр, или МФЦ следующие документы:
1)    заявление о государственной регистрации прав;
2)    оригиналы нотариально удостоверенного договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);
3)    документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о продаже доли, и, если имеются, документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли;
4)    документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
5)    документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
6)    иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Договор заверяется у нотариуса.

 Неверное утверждение. Если продается вся квартира единственным собственником, то сделка не требует нотариального удостоверения — ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

  1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из документов для осуществления перехода права собственности от Вас потребуются только сам договор купли-продажи, подписанный Вами и покупателем, и паспорта, и больше ничего. Самой идти и регистрировать права собственности не требуется, так как нотариус самостоятельно передает документы для регистрации Вашего права при выдаче свидетельства о праве на наследство в соответствии с требованиями ст.72 Основ законодательства о нотариате.

В зависимости от того, как будет приобретаться квартира, каковы ее характеристики, покупателю до сделки могут потребоваться технический паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельства о праве на наследства (оба), справка по форме №9 о зарегистрированных (в том числе архивная) для определения лиц, имеющих право пользования и основаниях их возникновения, отчет об оценке, справка из УК о расчетах по комуннальным платежам (не ранее последнего платежного периода). В общем-то Вы можете руководствоваться примерным перечнем документов с сайта домклик https://blog.domclick.ru/post/dokumenty-na-nedvizhimost-kakie-potrebuyutsya-dlya-ipoteki-i-gde-ih-poluchit. Если сделка будет нотариальная, потребуется выписка из ЕГРН.

Поскольку первую долю Вы получили более 5 лет назад, доходы от продажи неналогооблагаемы, так как срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения (п.17.1 ст.217 НК РФ), исчисляется с даты регистрации права на первую долю.

При необходимости подробных разъяснений пошагово можете обратиться ко мне в чат.