Здравствуйте, есть ли закон, в котором говориться у кого из родственников должно храниться свидетельство о смерти родителей?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Гурьянова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Действующее законодательство РФ не регламентирует то, у кого из родственников может хранится свидетельство о смерти.

Так, получить свидетельство о смерти может любой человек, по предъявлению следующих документов: заявление;
документ, подтверждающий смерть: медицинское свидетельство о смерти (перинатальной смерти), решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим, документ о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
документ, удостоверяющий личность умершего.

Но вы вправе, как родственник умершего, получить дубликат свидетельства о смерти или справку о смерти.

Обратитесь за получением документов в  МФЦ «Мои документы»