Родители планируют оформить дарственную дочери на свои доли в квартире, которая оформлена в долевую

Родители планируют оформить дарственную дочери на свои доли в квартире, которая оформлена в долевую собственность ( по 1/3 отец, мать и дочь)

Является ли в этом случае обязательным нотариальное заверение договора дарения?

, Татьяна Богданова, г. Санкт-Петербург
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Если в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.) и собственник доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Неважно кому будет подарена доля — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности, тогда сделка дарения доли обязательна к удостоверению у нотариуса.

В Вашем случае нотариус обязателен.

Татьяна Богданова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.