Ходил в гаи ставить на учет ТС, по договору дарения, внес дату этого договора в ПТС, мне отказали, так как

Здравствуйте.

Регистрация ТС.

Ходил в гаи ставить на учет ТС, по договору дарения, внес дату этого договора в ПТС, мне отказали, так как неправильно оформил, написал новый договор дарения, дата изменилась, что делать с прошлой датой передачи ТС в ПТС чтобы избежать штрафа. В гаи сказали чтото написать в ПТС, там где «Особые отметки».

, Степан, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне отказали, так как неправильно оформил

 Что именно Вы не верно оформили?

Сотрудники ГИБДД не вправе давать оценку содержанию договора дарения и тем более признавать его недействительным, в связи с чем Вы могли и не переписывать договор, поскольку он уже был исполнен и автомобиль по договору перешел в Вашу собственность.

Приказом МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» на этот счет было отмечено, что

При ошибочном заполнении собственниками транспортных средств реквизитов паспорта на основании заключенных договоров (соглашений) о переходе (изменении) права собственности необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» собственниками транспортных средств.
Изменения (исправления), вносимые собственниками транспортных средств из числа физических лиц, заверяются их подписями (прежнего и настоящего собственника транспортного средства).