Правомерно ли постройка такой споривной площадки?

Правомерно ли постройка такой споривной площадки? Собрания жильцов не было. Расстояние до автомобилей мение 25 метров.

  • upload_2022_06_08_18_39_06_802
    .jpg
  • upload_2022_06_08_18_40_46_625
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требованиям приказа  Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 " Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры" в разделе 8 указано, что

расстояние от границ детских спортивных площадок, комплексных площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать до площадок мусоросборников — не менее 15 м… согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

При этом детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется изолировать от указанных объектов с помощью зеленых насаждений.

Но это не детская спортивная площадка, под требование  национальных стандартов Российской Федерации ГОСТ Р 55677-2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», ГОСТ Р 55678 — 2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний спортивно-развивающего оборудования», ГОСТ Р 55679 — 2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность при эксплуатации» она не подходит. Должны быть резиновые покрытия или синтетические, либо упругое покрытие травяное, либо песчаное. Кроме того, должно быть соблюдены требования ГОСТ по оборудованию на площадках.

Тут же все самодельное, как я вижу на фото. Ну и нет стенда о правилах поведения на площадке и пользовании оборудованием.

Пишите жалобу в прокуратуру  или госжилинспекцию в порядке Фз-59 от 2006 г. об обращении граждан. И указывайте, что общего собрания собственников МДК не было, УК на него не приглашалось и площадка самовольно построена с нарушением требований ГОСТов, что создает опасность для детей и окружающих.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Благоустройство   дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры относится к  компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ).

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Но  Вы не указали кто построил спортивную площадку и  на чьем земельном участке она  построена.

Если спортивную площадку построило УК с использованием земельного участка МКД, в отсутствия      решения общего собственников, Вы можете написать жалобу в государственную жилищную  инспекцию.

Либо  как вариант,  провести собрание жильцов дома  на котором принять решение о переоборудовании спортивной площадки и обязать УК исполнить это решение.

В том случае, если спортивная площадка оборудована органами местного самоуправления на муниципальном земельном участке, с жалобой  нужно обращаться к его главе либо в прокуратуру.

Либо  как вариант,  обратится  в суд  с административным   иском об оспаривании  решения  органа местного самоуправления по строительству спортивной  площадки.