В случае развода с женой (его) она может претендовать на эту квартиру в будущем?

Добрый день. Хочу оформить дарственную на квартиру сыну. В случае развода с женой (его) она может претендовать на эту квартиру в будущем ?

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно 36 статье СК РФ, квартира, перешедшая во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на нее не может даже законный супруг. При разводе подобная недвижимость, в отличие от указанного в 34 статье СК РФ и 256 статье ГК РФ совместного имущества, не делится на доли. Однако чтобы передача жилого помещения стала законной, нужно правильно составить договор дарения.