Добрый день, моя семья приобрела жильё, по жилищному сертификату, всего 7 человеку, моей семье (муж, ребёнок и

Добрый день, моя семья приобрела жильё, по жилищному сертификату, всего 7 человеку, моей семье (муж, ребёнок и я) принадлежат 3 доли, сейчас мы хотим продать это жилье, но там ребёнок, подскажите пожалуйста, ведь пока там ребёнок владеет 1/7 частью, продать мы дом не сможем? Что по закону я должна сделать, чтоб мы смогли продать дом, знаю что ребёнку нужно приобрести жилье, равное стоимости жилищного сертификата, но сумма составляет 600 тысяч, могу ли эти деньги просто положить на расчётный счёт в банке оформленный на ребёнка?

, Юна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юна!

Обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением на отчуждение имущества несовершеннолетнего.  В этом разрешении будет оговорено, на каких условиях орган опеки и попечительства разрешает Вам продажу квартиры, и  какие доли  должны быть выделены несовершеннолетнему во вновь приобретаемом жилье, или  можно будет открыть счет в банке.

Кроме необходимости получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение такой сделки следует еще учитывать, что

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Юна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, а ещё можно вопрос, как можно малой кровью, избавиться от долей, сейчас насколько знаю, если делаешь дарение, то нужно платить процент от кадастровой стоимости дома, если родственники допустим захотят отдать мне свои доли, если я буду выкупать у них дом полностью, если нужно оплатить консультацию я готова

Оформляйте ту сделку, которая будет заключена фактически.

Если передаете деньги, то — договор купли-продажи. Налог может быть у Продавцов, если они владели долями менее 5 лет, в некоторых случаях- 3 года.

Если сделка будет безвозмездная, то — договор дарения. В этом случае налог может быть у Одаряемого, если  дар получен не от близкого родственника.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Обе сделки подлежат нотариальному удостоверению, так как передаются доли в праве.