Подскажите, возможно ли, чтобы в суде ей отказали?

Здравствуйте. Такая ситауция, мама умерла в июне 2021. У нее 2 дочери, я и еще моя старшая сестра. Она не жила с нами с детства, с мамой не общалась годами. В течении 6 месяцев, в наследство она не вступила, теперь хочет забрать свою часть, через суд. Подскажите, возможно ли, чтобы в суде ей отказали?

, Алла, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что срок она пропустила, суд для нее пройдет удачно, если у нее есть уважительные причины пропуска.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алла.

Отказ возможен из-за пропуска принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента его открытия (то есть смерти наследодателя, в данном случае это Ваша мама). Однако, как и многие процессуальные сроки, этот срок может быть восстановлен судом, если Ваша сестра заявит соответствующее ходатайство, а также представит доказательства уважительности причины пропуска срока (длительная тяжелая болезнь, например). В противном случае в ее требованиях в суде будет отказано.

Алла
Клиент, г. Астрахань
А причина якобы «не знала», тоже будет уважительной?

Нет, такая причина не будет признана судом уважительной