Должна ли я возвращать эти деньги?

2 мая 2020 года закончился срок договора в сберзайме, мне 15 мая выдали мои деньги , которые лежали на вкладе и проценты за месяц. Сейчас мне приходит письмо из арбитражного суда с требованием вернуть эти деньги в сберзайм, так как якобы на момент выдачи денег (15 мая 2020г) этот кооператив был на грани банкротства. Однако , информации об этом не было. Сотрудник кооператива сделала заявку в головной офис и мне были перечислены эти деньги. Должна ли я возвращать эти деньги? Могут ли с меня удерживать эти деньги, если я пенсионерка и пенсия моя минимальная, даже получаю субсидию на ЖКХ.Спасибо.

, Ольга, г. Волгореченск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Возвращать деньги Вы должны только на основании вступившего в законную силу решения суда. Если Вам пришло из суда письмо в форме судебного приказа или решения суда, то да, должны. Если в иной форме, то нет, не должны. В любом случае нужно в первую очередь идентифицировать этот документ, и от этого уже отталкиваться. Если нужна будет помощь в дальнейшем, то пишите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятнее всего у вас идет процесс по признанию сделки по выдачи вам денег недействительной.

Риски того, что с Вас взыщут их высоки. Особенно если никак не реагировать и ничего не делать.

Лучше вам нанять юриста, и с ним уже работать дальше.

Юрист нужен хотя бы для написания отзыва.