Сейчас банк требует полную стоимость договора плюс срочные проценты

Имеется задолженность по ипотеке, которая образовалась с февраля по март 2021г. Далее были использованы ипотечные каникулы на 6 мес. Сейчас банк требует полную стоимость договора плюс срочные проценты. Распространяется ли на мою ситуацию мараториц на банкротство, объявленный с 01.04.2022

, Александра, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, банк вправе требовать указанные суммы. Это исходит из текста ФЗ №106, по которому вам дали кредитные каникулы.

В данный момент банк не вправе начислять вам неустойки и штрафы (с 1.04 по 1.10.2022 г.). Основной долг и проценты он вправе требовать. Также он будет вправе обратиться с иском в суд и взыскать не только деньги, но и обратить взыскание на залог.

Это все следует из п.6 и 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

Ознакомиться с ними вы можете перейдя по ссылке.