Вопрос: Как правильно мне объяснить подрядчику справедливость и законность моих требований?

Подрядчик по договору смонтировал узел учета тепловой энергии. В составе узла учета входят измерительные приборы со сроком поверки 4 года ( расходомеры, теплосчетчик, преобразователи сопротивление и др.) срок очередной поверки наступит в 2023 г. я как представитель заказчика при приемке работ и составлении Акта хочу указать на следующее.: Так как период поверки измерительных приборов истекает в след году, требую либо провести поверку в месяце подписания акта, либо снизить сумму по договору на стоимость поверки измерительных приборов. Для справки : стоимость поверки по всем приборам примерно 100 тыс. это существенная сумма для нас.

Вопрос: Как правильно мне объяснить подрядчику справедливость и законность моих требований?

, Олег Владимирович, г. Ижевск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы как Заказчик работ имеете право на получение результата работ, в т.ч. приборов учета, прошедших поверку к моменту сдачи работ.

В данном случае (когда остался всего 1 год из 4) ваши права как Заказчика работ нарушены, поскольку существенно снижен последующий срок поверки и можно сказать, Вы получаете прибор «не новый».

Можно предложить Подрядчику снизить стоимость работ, пропорционально оставшемуся сроку поверки. С учетом того, что стоимость поверки 100 т.р., предложить уменьшить стоимость на 75т.р. например.

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ, то есть по сути все сводится к доброй воли подрядчика, и законных рычагов давления у нас нет?

Если договором ничего о сроках поверке нет и добровольно Подрядчик не готов идти на компромисс, тогда можно попытаться в суде отстоять свою точку зрения.
Например если на стадии заключения договора один Подрядчик предложил Вам такие приборы с истекающим сроком поверки, а другой с «полным» сроком, логично в пользу какого подрядчику Вы сделаете свой выбор.

Суд тоже думаю займет вашу сторону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно по какой причине подрядчик установил Вам приборы учета с истекающим сроком межповерочного интервала. В любом случае вопрос об этом по логике подлежал регулированию договором с подрядчиком.

Если вопрос этот не урегулирован, то на мой взгляд, каким-то образом побудить подрядчика к снижению стоимости договора не удастся -  ст. 309 ГК РФ устанавливает, что любые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов.

Теоретически Ваши требования могут быть признаны справедливыми, однако в отсутствии урегулирования этого вопроса договором, апеллировать Вам можно будет только к доброй воле подрядчика и предположению о будущем сотрудничестве или отказе от него ввиду того, что подрядчик таким образом воспользовался пробелом в договоре и поставил вам именно такие приборы с истекающим сроком поверки.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ, к сожалению на стадии переговоров подрядчик не настроен добровольно устранить этот недостаток(
Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск
Не совсем понятно по какой причине подрядчик установил Вам приборы учета с истекающим сроком межповерочного интервала. В любом случае вопрос об этом по логике подлежал регулированию договором с подрядчиком. Договор был заключен в сентябре 2019 год, заказчик произвел закуп оборудования в 2019 году., а практически исполнил договор в мае 2022. Сейчас находимся в судебном процессе по исковому заявлению подрядчика к заказчику, а так же судебному процессу по иску заказчика к подрядчику
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как правильно мне объяснить подрядчику справедливость и законность моих требований?

1. Говорить именно о «правильных» способах объяснения контрагенту не совсем корректно, так как, если в договоре не содержится условий возможности одностороннего изменений договора в этой части, никакие аргументы не будут иметь для подрядчика заранее установленной силы. Грубо говоря, законодательство исходит из того, что до заключения договора Вы должны были эти моменты продумывать и в соответствии с принципом свободы договора заключать только такой договор, который Вас устраивает.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 412 ГК РФ.

Так как период поверки измерительных приборов истекает в след году, требую либо провести поверку в месяце подписания акта, либо снизить сумму по договору на стоимость поверки измерительных приборов.

Указываемые же Вами выше условия, по сути, являются изменение, либо дополнением к договору, его новыми условиями и должны заключаться в той же форме, что и сам договор.

2. Тем не менее, в том числе в рамках вышеуказанного принципа Вы вправе предлагать подрядчику дополнительные условия и если Вам не идут навстречу, но по закону Вы вправе претендовать на то, о чем просите, требовать предоставления этого через суд.

В рамках первого, внесудебного, пути, Вы можете пытаться указывать на общие положения, в частности на следующее.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса,

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Указывайте, что договор стал для Вас явно обременительным, просите пойти навстречу и указывайте, что будете вынуждены обращаться в суд с требованием об изменении его условий.

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ!