Мой муж из Азербайджана и он получил гражданство РФ надо ли ему делать за гран паспорт

мой муж из Азербайджана и он получил гражданство РФ надо ли ему делать за гран паспорт

, иван, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Однополые браки в РФ запрещены, вообще-то, но это дело, как говорится, Ваше личное.

Получение так называемого «загранпаспорта» обязательным не является. Но если нужно будет выезжать из РФ, то, безусловно, он понадобится (исключение — выезд в страну, куда въезд/выезд разрешен по российскому «внутреннему» паспорту согласно международному договору, например — Беларусь).

Гражданин РФ признается Россией только как гражданин РФ и поэтому для въезда и выезда из РФ обязан использовать только документы гражданина РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).