Как зарегистрировать за МО собственность на догогу

В реестре муниципальной собственности имеется автодороги. Право собственности не зарегистрировано. Для этого проведены работы по межеванию земли под данными автодорогами. Протяженность дороги увеличилась в половину. Как зарегистрировать за МО собственность на догогу

, Евгения Распопина, г. Нязепетровск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Дороги местного значения являются объектами недвижимости, сведения о которых подлежат внесению в ЕГРН и на которые необходимо зарегистрировать право, то необходимо наличие вышеуказанных документов.

При этом, в случае, если технические документы на автомобильные дороги отсутствуют, возможно внесение ранее учтенных автомобильных дорог заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав.

Для этого необходимо подать в органы Росреестра заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, а также документ, устанавливающий или подтверждающий право на объект недвижимости, в том числе, инвентарные карточки учета, в случае, когда в тексте этих документов имеется дата принятия дороги на учет  и его основная характеристика – протяженность.

Далее, следует обратиться к кадастровому инженеру для проведения уточнения сведений о местоположении контура дороги на земельных участках на основании технического плана.

И после этого зарегистрировать право собственности на основании документов, предусмотренных действующим законодательством.