Я отец, воспитываю дочь, 14 лет, мать живёт в другом городе, помощи 0, хотел подать на алименты, но живу на

Я отец,воспитываю дочь,14 лет,мать живёт в другом городе, помощи 0,хотел подать на алименты,но живу на съемной кв,а за свою кв,долги,в размере 300т.р,сказали не стоит подавать,а то опека может отобрать ребенка, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации

, Александр, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

То что, у Вас долги ни каким образом не влияет на Ваше право взыскать алименты на содержание ребёнка. По общему правилу на 1-го ребёнка взыскивается 25 процентов дохода бывшего супруга или же в ряде случаем в твёрдой денежной сумме.
Если Вы боитесь, что опека лишит Вас родительских прав, то для этого должны быть веские основания. Полный перечень оснований указан в ст. 69 Семейного кодекса::

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень является закрытым, если Вы содержите дочь, работаете, обеспечивает, не злоупотребляете алкоголем и т.д. то и опасаться Вам нечего.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за объяснение