Скажите пожалуйста, если квартиру во время брака оформили по дду на одного супруга, но в собственность он

Раздел имущества после развода.

Скажите пожалуйста,если квартиру во время брака оформили по дду на одного супруга,но в собственность он вступил после развода.Имеет ли право бывшая супруга на совместную собственность,если есть доказательства, счета из банка, что оплачивала её она.Брачного договора нет, нотариально заверенного раздела имущества тоже нет,прошло больше 3 лет.Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Имеет ли право бывшая супруга на совместную собственность, если есть доказательства, счета из банка, что оплачивала её она.Брачного договора нет

Здравствуйте!

Согласно п.2 статьи 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются  любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/?

То есть, теоретически супруга вправе предъявить иск в суд (статья 3 ГПК РФ), однако, если истёк срок исковой давности (то можно в суде заявить об этом в случае судебного спора статья 199 ГК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Права требования к застройщику передать дольщику объект долевого строительства является имущественным правом, исходя из ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ и ст.128 ГК РФ.

Поскольку оплата этого имущественного права произведена в период брака и со счета супруги, то может быть два варианта

1. Если средства были только ее личными (накоплены до брака, подарены ей, получены в наследство -см. ст.36 СК РФ), то она вправе требовать признать за ней право собственности на всю квартиру, если конечно впоследствии ДДУ не изменялся, не производилась доплата супругом уже за сет своих средств.

2. Если деньги на счете супруги -это доходы от ее или ее супруга трудовой или предпринимательской деятельности, то в силу ст.34 СК РФ они являются общими доходами, независимо от того, кто их получил. Соответственно в этом случае имущественное право, возникшее по ДДУ — входило в состав общего имущества супругов в силу той же ст.34 СК РФ. В Постановлении Пленума ВС РФ  от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено:

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ),является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, право собственности, возникшее у супруга на квартиру получено им за счет общих доходов бывших супругов, квартира должна быть признана судом общей и разделена.

Все остальные вопросы, связанные с ситуацией могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев