Накопительная часть пенсии

я 1973 года рождения могу ли я воспользоваться накопительной частью пенсии например для протезирования зубов или для оплаты операции досрочно

, Наталья, г. Тобольск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Сегодня взносы на накопительную пенсию добровольно производят гражданине или их работодатели. Накопления можно формировать не только в ПФР, но и в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Внесенные на счет денежные средства инвестируются в различные проекты, а доходы от инвестиций фонд вносит на счет гражданина. При этом гражданин вправе самостоятельно распоряжаться накопленными средствами: переводить их в другой фонд, завещать, дарить и т.д.

Накопительную часть пенсии можно получить, если соблюдены три
условия:

Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.
Наличие минимальной продолжительности стажа: в 2019 году – 10 лет, в 2020 году – 11 лет.
Наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в 2019 году – 16,2, в 2020 году – 18,6. Количество баллов зависит от уровня зарплаты. К примеру, при ежемесячной зарплате в 10 тыс. рублей за год начисляется всего 1 балл.

Исходя из вышесказанного, воспользоваться накопительной пенсией на данный момент вы не можете.

Удачи вам и хорошего дня:)

Если ответ показался вам полезным, не забудьте оставить положительный отзыв.