Как я законным образом могу уволиться в этой ситуации с 19

Здравствуйте.

Я хочу уволиться по собственному желанию с 19.08.22, это последний день моего отпуска. Сейчас я в отпуске. Работаю в школе искусств.

Директор отказалась принимать и подписывать заявление лично. Письма с описью вложения она не хочет получать, письмо скорее всего вернется мне обратно. Сама директор также будет находиться в отпуске всё лето, заместителя нет. Как я законным образом могу уволиться в этой ситуации с 19.08.22?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если никак не берут на работе, отправляйте ценным с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправляйте так чтобы до 19 августа оно пришло за 2 недели. Т.е. отправляйте так чтобы пришло примерно 06 августа на работу. И пусть они не получают, вам если что в суде надо будет подтвердить что вы отправили его как положено за 2 недели.  А то что они не получали не ваша проблема.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Светлана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что дело происходит в небольшом поселке, письма с описью и уведомлением о вручении не разносят по адресам, а они ждут прихода адресатов на почту (направляют извещение). Директор или заместитель может просто не прийти за письмом. Является ли этот факт моей проблемой? Какую дату тогда можно считать датой получения письма?
Является ли этот факт моей проблемой? Какую дату тогда можно считать датой получения письма?

 Дата истечения срока его хранения в отделении связи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Письма с описью вложения она не хочет получать, письмо скорее всего вернется мне обратно. Сама директор также будет находиться в отпуске всё лето, заместителя нет.

 это проблема школы и директора, но не Ваша. Ваша задача уведомить и всё. Если Вы направили заказным с описью вложения, то считается, что Вы уведомили руководство о том, что желаете уволиться. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как я законным образом могу уволиться в этой ситуации с 19.08.22?

Вы уже сделали всё верно и можете уволиться с указанной даты. Главное сохраните документы о направлении заявления на увольнение.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/

также разъяснение тут как пример практики

Таким образом, учитывая, что работодателем не было реализовано право на увольнение работника по инициативе работодателя, истцом была выражена воля на увольнение и соответствующее заявление было направлено по надлежащему адресу местонахождения ответчика, а по общему правилу риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат, — выводы суда о необоснованности заявленных требований в части обязания ответчика уволить истца по истечении двухнедельного срока с даты направления в адрес ответчика соответствующего заявления, то есть с 10.10.2014 г., нельзя признать законным и обоснованными, в связи с чем решение суда следует отменить в полном объеме, исковые требования Корнаухова В.В. в части обязания ответчика произвести его увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, внести соответствующую запись об этом в трудовую книжку и выдать истцу трудовую книжку подлежат удовлетворению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы письмо направляли на имя директора или на имя организации?

По общему правилу, находясь в отпуске Вы не ограничены в праве на увольнение по собственному желанию, основным условием которого является предупреждение работодателя за 2 недели до увольнения, как отмечено в ст. 80 ТК РФ.

Дни отпуска включаются в указанный период времени
Заставлять работника работать две недели после выхода из отпуска нельзя (Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1).

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я направляла на имя директора. На какое имя нужно отправлять в этом случае заявление? Является ли невручение письма основанием считать, что я не уведомила директора о намерениях?

что писали, Вы же не домой ему отправляли? На конверте указывали данные школы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

хочу уволиться по собственному желанию с 19.08.22, это последний день моего отпуска. Сейчас я в отпуске. Работаю в школе искусств.

Желательно чтобы Вы изначально подали заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, тогда бы таких вопросов не возникало.

Это право закреплено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Но раз Вы это не сделали, в таком случае придется подавать заявление о прекращении трудовых правоотношений по собственной инициативе отдельно, при чем также придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели (не путать с отработкой отработки нет по закону, есть срок предупреждения т.е. работник может находиться на больничном в отпуске и т.п., а срок предупреждения все равно будет истекать).

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Директор отказалась принимать и подписывать заявление лично.

Необходимо подтверждение отказа, письменное или другие доказательства, без наличия такого доказать отказ Вы не сможете в рамках закона, устный ее отказ без доказательств его наличия, во внимание принимать не следует.

Более того, в законе нт обязанности подавать заявление именно руководителю, а также требований о том, что она должна поставить «визу» т.е. подпись на заявлении и передать в работу кадровику, хотя это практикуется очень часто, но по закону это необязательно.

Работнику достаточно подать или направить заявление в — организацию, потому что не руководитель является по отношении к нему работодателем, следует это сразу уяснить, а именно юридическое лицо, в Вашем случае это — школа искусств.

Руководитель же как физическое лицо не является по отношению к Вам работодателем. он является представителем работодателя, что несколько иное.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Как я законным образом могу уволиться в этой ситуации с 19.08.22?

А потому Вы вправе подать заявление должностному лицу, в должностные обязанности которого входит  регистрация входящей корреспонденции, подавать следует в 2 экз., один с отметкой о принятии т.е. регистрационный номер входящего, дата, подпись принявшего должностного лица и дата, штамп входящего или обща печать организации или для документов,  должны быть на Вашем экземпляре,

Если лично не получается направить почтой, с подтверждением вручения адресату т.е. — организации именно, она Ваш работодатель.

Это вполне достаточно по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, после подачи заявления, работодатель в порядке предусмотренном законом обязан по истечении срока предупреждения об увольнении оформить Ваше увольнение, произвести окончательный расчет, внести запись в трудовую книжку изи в сведения о трудовой деятельности.

Это регулируется положениями следующих статей Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.