Не опасно ли для меня признать и ее наследницей?

Здравствуйте! В сентябре 2018 года умерла моя мать. Она оставила по завещанию (2000) все свое имущество и квартиру мне. Я не вступила в права наследства в течение 6 месяцев. Мы жили в квартире сестры и сдавали мою. Моя сестра не претендует на мою квартиру (еще была дарственная и квартира моя с 2000), но уверяет, что все имущество, которое находится в квартире сестры, принадлежит ей. Так ли это? Еще есть счет в сбербанке. Сестра хочет разделить деньги на счету пополам. Там очень мало денег. Она требует, чтобы я пошла к нотариусу и признала ее также наследницей и чтобы мы завели наследственное дело. Она не знает, что у меня есть завещание. Я считаю, что имущество нужно разделить пополам. Не опасно ли для меня признать и ее наследницей?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как я понимаю был договор дарения, поэтому квартира — это исключительно ваше имущество и не входит в наследственную массу. Что касается остального имущества, то если имеется на вас завещание, то единственным наследником будете вы, сестра может рассчитывать на обязательную долю, если нетрудоспособная (пенсионер или инвалид).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.