Здравствуйте, я иду в отпуск с 27 июня и хочу потом уволиться по собственному

Здравствуйте, я иду в отпуск с 27 июня и хочу потом уволиться по собственному. Могу ли так сделать? Будет мне потом расчёт?

, Татьяна, г. Чита
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).

Работник должен письменно подтвердить свое желание уйти в отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Тогда он пишет в произвольной форме заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением или два заявления: первое на отдых, а второе — на прекращение трудовых отношений.

По общему правилу, сотрудники подают заявление минимум за 14 календарных дней (ч. 1. ст. 80 ТК РФ). По согласованию с организацией этот срок может быть меньше.

В последний день перед началом отдыха  работнику выдается трудовая книжка и все необходимые документы при увольнении (ч.4. ст. 84.1 ТК РФ). В этот же день должны  рассчитать сотрудника: выплатить ему зарплату и все положенные ему компенсации.