Подруга взяла микро займ, попросила быть у неё поручителем с условием что в течении 2х месяцев всё выплатит

Здравствуйте! У меня такая проблема. Подруга взяла микро займ, попросила быть у неё поручителем с условием что в течении 2х месяцев всё выплатит. В итоге не плотила,и сделала на свое имя банкротства. А её этот долг теперь повесили на меня. Всё карты заблокировали, на работу не устроиться. Как можно списать этот долг? Или сделать так чтобы его перенаправить на её имя.

, Александра, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перед МФО отвечаете Вы, т.к. поручительство предполагает, что в случае отсутствия выплат со стороны должника платит поручитель.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Следует разбираться в хронологии событий, главным образом, когда наступил срок возврата займа в МФО у Вашей подруги, предусмотренный ее договором с МФО. А также учитывать как и в течение какого срока были предъявлены требования к Вам как к поручителю, когда и какие судебные акты, послужившие основаниями для выдачи в отношении Вас исполнительного документа, были вынесены.

В соответствии с п.6 ст.367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Из указанного и следует исходить.

Если требуется подробное обсуждение вопроса, обращайтесь ко мне в чат (услуги платные).

С уважением