Я занимаюсь написанием студенческих работ, продаю их, у меня открыта самозанятость, могу ли я требовать аннулировать одну из этих работ на правах со интеллектуальной собственности

Здравствуйте! Я занимаюсь написанием студенческих работ, продаю их, у меня открыта самозанятость, могу ли я требовать аннулировать одну из этих работ на правах со интеллектуальной собственности

, Санк, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Исходя из ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса,считается его автором, если не доказано иное.

Ст. 1234 ГК РФ, предусматривает возможность законной передачи объектов интеллектуальной собственности по договору об отчуждении исключительного права. Данный договор заключается в простой письменной форме. Прописываются условия использования объекта и тд. Если договор нарушается, соответственно свои права можно защитить.

В данной ситуации, если работа опубликована под именем Заказчика, то по презумпции он является автором, обратное необходимо доказать.