Моя несовершеннолетняя дочь, в возрасте 16 лет, вступила в половые отношения по обоюдному согласию, парню 18 лет

Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь, в возрасте 16 лет, вступила в половые отношения по обоюдному согласию, парню 18 лет. После обращения в больницу, началось, полиция, Следственный и т.д. Всё объяснения дали, но она не хочет называть им парня. Я его знаю, но боюсь испортить отношения с дочерью, если сама дам его данные. Прокуратура отказное дело вернула, и теперь ищут его, опрашивают знакомых, и так далее. Дочь упёрлась, и ни в какую. Что делать? Я не хочу чтобы её по городу полоскали, и ссорится с ней не хочу, может быть мне обратиться в прокуратуру с просьбой дело закрыть и оставить ребёнка в покое? Опять боюсь навредить ещё больше. Подскажите, какие есть варианты развития событий, и как нам себя вести в этой ситуации. Благодарю!

, Елена, г. Братск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возрасте 16 лет, вступила в половые отношения по обоюдному согласию, парню 18 лет.

 Елена,

не совсем понятно, почему

этим вопросом занимаются полиция и СК. Уголовно правовой запрет на сексуальные отношения совершеннолетних касается лишь тех случаев, когда сексуальный партнёр не достиг 16 лет. А Ваша дочь достигла.

Вы пишите, что обращались в больницу. Может быть, была установлена беременность, возникшая до того, как девушке исполнилось 16? Отсюда и весь сыр-бор? тогда имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ. Поскольку разница в возрасте у детей всяко меньше 4-х лет, то в силу примечания к ст.134 УК РФ лишение свободы парню всё равно не грозит, а дело может быть прекращено судом за примирением сторон, а также в случае вступления в брак с потерпевшей.

Но тем не менее, до суда дело доводить не стоит.

она не хочет называть им парня.

 Ваша девочка — умница и молодец. Так держать! Любимого человека не предаёт. Пусть вообще отказывается от дачи каких-либо объяснений, показаний. Это её право!

Дочь упёрлась, и ни в какую. Что делать?

 Так и следует делать дальше. Девочка просто молодец, слов нет.

опрашивают знакомых, и так далее

 Пусть себе опрашивают. Если личность парня будет установлена со слов общих знакомых, пусть молодые люди — и он, и она отрицают факт сексуальных отношений и отказываются свидетельствовать против себя самих, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Я не хочу чтобы её по городу полоскали, и ссорится с ней не хочу,
Я его знаю, но боюсь испортить отношения с дочерью, если сама дам его данные.

 Вот и правильно. Счастье дочери важнее всего. Отказывайтесь от дачи каких-либо пояснений, показаний в силу ст.51 Конституции. Вы ничего не знаете и комментировать не желаете.

У меня в практике такой случай был. Молодые люди хранили молчание, и следователи от них ничего не добились, дело прекратили.

может быть мне обратиться в прокуратуру с просьбой дело закрыть и оставить ребёнка в покое?

 Да, именно так. Но не только в прокуратуру, а и в Следственный комитет.

Можете пояснить, что Вам известен её бойфренд, но ему ещё не исполнилось 18, и называть его имя Вы категорически отказываетесь. От Вас и отстанут.

какие есть варианты развития событий, и как нам себя вести в этой ситуации.

 Елена, если есть ещё вопросы, можете обратиться ко мне в чат (тогда наша переписка не будет видна посторонним). Консультация в чате у меня бесплатна.

И не переживайте: всё будет хорошо, если вы с дочкой сохраните твёрдость в отношениях с «правоохранителями» и будете стоять на своём.