Магазин (Билайн) в одностороннем порядке отменил полностью оплаченные (чеки получены) 14 интернет-заказов

Магазин (Билайн) в одностороннем порядке отменил полностью оплаченные 14 интернет-заказов (посредством маркетплейса СберМегаМаркет); электронные чеки, подтверждающие оплату, получены мной на электронную почту, а также их действительность проверяется на сайте https://lk.platformaofd.ru/. Также, у данных заказов сформирован номер заказа и код для получения.

Мною было направлено обращение на эл.почту продавца с детальным описанием ситуации (прим.: я составил обращение на примере одного заказа, а не всех 14). Ответ продавца (вкратце): "Выдача товара по цене, сформированной при сбое, невозможна".

В данный момент я намерен:

1. Отправить претензию (в электронном виде на электронную почту) продавцу. Мой вопрос к вам: в данной претензии нужно ли мне детально описывать ситуацию, как я сделал это в моем обращении к ним?

2. Отправить обращение в Роспотребнадзор. Мой вопрос к вам: форма обращения на сайте Роспотребнадзора допускает максимальное кол-во символов 4000, но т.к. я хочу предоставить всю имеющуюся у меня информацию, мой текст значительно длиннее 4000 символов, как мне поступить в этом случае? Мне следует направить обращение сейчас или после ответа продавца на претензию?

Нужно ли мне отправлять СберМегаМаркету копию претензии к продавцу?

, Степан, г. Киров
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Односторонний отказ продавца от исполнения договора купли-продажи недопустим. Ему это запрещают положения ст. 310 ГК РФ. В претензии следует содержательно описать причину своего обращения и фактические обстоятельства дела. Обращу Ваше внимание на то, что именно содержательно. Не следует расписывать большой текст со страницами возмущения, а лишь фактические обстоятельства претензии и ссылку на нормы действующего законодательства. Жалобу в Роспотребнадзор следует подать после ответа продавца. Претензию необходимо написать в Билайн и продублировать ее в СберМегаМаркет.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Вданной претензии нужно ли мне детально описывать ситуацию, как я сделал это в моем обращении к ним?

В претензии необходимо описать ситуацию (в кратце или развернуто, на ваше усмотрение) и самое главное — предъявить требования о передаче товара по заявленной цене.

2. Вы можете направить обращение в Роспотребнадзор по почте или подать на личном приеме.

3. Обращение можете направить сразу, тк продавец уже отказал вам в передаче товара.

4. Копию претензии сбермаркету направлять не обязательно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Мой вопрос к вам: в данной претензии нужно ли мне детально описывать ситуацию, как я сделал это в моем обращении к ним?

Здравствуйте!

Необходимо описывать ситуацию таким образом, чтобы другой стороне была понятна суть проблемы и претензии. Излишняя детализация не нужна.

Мой вопрос к вам: форма обращения на сайте Роспотребнадзора допускает максимальное кол-во символов 4000, но т.к. я хочу предоставить всю имеющуюся у меня информацию, мой текст значительно длиннее 4000 символов, как мне поступить в этом случае?

Вы можете написать претензию в отдельном файле, в Word например, Сконвертировать его в pdf-формат и прикрепить к форме обращения.

Мне следует направить обращение сейчас или после ответа продавца на претензию?

Нужно ли мне отправлять СберМегаМаркету копию претензии к продавцу?

Лучше после ответа продавца на претензию или отказа ответить на неё в установленный законом срок.

Вы должны направить претензию той стороне, которая, по Вашему мнению, нарушила Ваши права.