Какая ответственность влечёт за собой ошибочное включение такого положения?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Заключён договор с физ. лицом на оказание услуг. Деятельность контрагент выполняет за границей. Насколько понимаю, ндс клиент платить не будет, поскольку место реализации услуг является не рф.

Будет ли Клиент оплачивать НДС при оплате вознаграждения Исполнителю (ведь это физическое иностранное лицо за услуги которого Клиент платить ндс не должен?)?

И второе: в договоре в статье «Вознаграждение услуг» ошибочно прописано о том, что в сумму договора, входит налог, предусмотренный законодательством РФ (имеется ввиду ндс). Какая ответственность влечёт за собой ошибочное включение такого положения?

, dart, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если правильно понял ситуацию, то исполнитель не является в принципе плательщиком российского ндс ( п. 1 ст. 143 НК РФ), соответственно у получателя услуг не возникает обязанностей налогового агента по ндс.

 . Какая ответственность влечёт за собой ошибочное включение такого положения?

 поэтому никакой ответственности за данное условие договора, например в виде дополнительных налоговых обязательств у сторон не возникает. В любом случае договором нельзя изменить налоговые обязательства сторон, предусмотренные НК РФ, такие условия договора будут ничтожны и не подлежат применению

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле формулировка вопроса имеет некую двусмысленность, но если исходить из того, что исполнителем является иностранное физическое лицо, то оно не является плательщиком НДС в принципе (ст. 143 НК РФ). Ну и клиент соответственно тоже не будет налоговым агентом по НДС в силу того, что контрагент плательщиком НДС не является.

Что касается второго вопроса, то несмотря на установленное т. 421 ГК РФ правило свободы договора, договорным путем налоговые обязательства, как основанные на административном подчинении налогоплательщика государству, не могут изменяться. А значит, что бы котрагенты не написали в договоре, действовать будут те правила, которые установлены законом для налоговых правоотношений. Ввиду этого никакой смысловой нагрузки это нести не будет и ни к каким налоговым последствиям не приведет.

dart
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос касательно ответственности заключается в следующем: будет ли Клиент нести ответственность за неправильное внесение положения о включении ндс в сумму договора если согласно НК Клиент не будет налоговым агентом физического иностранного лица? То есть ошибка о внесении положения о включении ндс в сумму договора можно рассматривать как нарушение законодательства РФ? Можно ли рассмотреть вариант о ничтожности договора в соотвествии с ст. 168 и 173 ГК РФ?

Нет, это само условие никакого отношения к ничтожности всего договора не имеет. Это небрежность, которая не должна учитываться при оценке договора и отношений между сторонами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей  143 НК плательщиками НДС в РФ являются

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;

 индивидуальные предприниматели;

Поскольку Ваш контрагент является просто физическим лицом, он не относится к числу плательщиков НДС. В этой связи вне зависимости от того, что Вы включили данное условие в договор, обязанности по НДС не возникает, как не возникает и ответственности за включение его в договор.

При этом при выставлении инвойсов просто указывайте «Без ндс»

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

будет ли Клиент нести ответственность за неправильное внесение положения о включении ндс в сумму договора если согласно НК Клиент не будет налоговым агентом физического иностранного лица? То есть ошибка о внесении положения о включении ндс в сумму договора можно рассматривать как нарушение законодательства РФ? Можно ли рассмотреть вариант о ничтожности договора в соотвествии с ст. 168 и 173 ГК РФ?

Нет, не будет. Поскольку  нет самой обязанности по НДС. Кроме того

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки
 Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.