При межевании их участка на какое растояние он должен отступить от моей хоз

Хозяйственная постройка 1994 года , задняя стена постройки обращена на сторону соседа . Сосед для определения границ своего участка сделал межевание . При межевании их участка на какое растояние он должен отступить от моей хоз . постройки. Мой участок с ними граничит , право собственности на землю у меня имеется с 2007 года.

, Галина КалабуховаБаранова, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 При межевании их участка на какое растояние он должен отступить от моей хоз. постройки.

Нет обязанностей отступать от построек соседей при межевании земельного участка. Участок межуется по фактически сложившемся границам земельного участка и по картографическому материалу, на основании которого был образован земельный участок. Снимаются координаты фактического землепользования.

Это закреплено в ст.22 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с действующим законодательством, нормами межевания, отступление при установлении границ смежных участков не допускается. Граница устанавливается между соседними участками.

Существуют нормы отступа от границы земельного участка для размещения построек на земельном участке.

Поэтому Вам надо разобраться с Правилами землепользования и застройки в Вашем населенном пункте в местной администрации. Без документов не могу судить правомерно или нет построен Ваш сарай.