У жены от первого брака ребёнок, родной отец в его жизни полностью отсутствует, алименты не платит

Здравствуйте. У жены от первого брака ребёнок, родной отец в его жизни полностью отсутствует, алименты не платит. Хочу ребёнка усыновить и поменять фамилию на свою. Как это сделать?

, Алексей, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для усыновления ребенка необходимо получить согласие его отца. Оно должно быть выражено в заявлении. Документ может быть удостоверен нотариусом либо заверен представителем органа опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Кроме того, такое согласие может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении гражданского дела об усыновлении (статья 129 СК РФ). Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.