Вопрос студента: если мне не поставили мебель по договору с предоплатой, которую я оплатил, я могу обратиться в арбитражный суд с иском к юрлицу?

, Марина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.

В Арбитражный суд в данном случае Вы сможете обратиться только, если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность и приобретали мебель для предпринимательской деятельности.

Если Вы мебель покупали себе для личных нужд, то нужно обратиться сначала с претензией к продавцу и затем в суд.

Для составления Претензии, Искового заявления, получения платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если у меня, как у частного лица, снимает помещение ИП и не платит аренду по договору. То я обращаюсь в арбитражный суд или или в районный?

Арбитражный, если ИП арендовало для предпринимательских целей.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вы покупали мебель для личных или бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции — к мировому судье или в районный суд, в зависимости от размера имущественного требования.

Обращаться с досудебной претензией к поставщику (продавцу) не обязательно, так как Закон РФ «О защите прав потребителей» не предусматривает обязательности для подачи иска в суд направления досудебной претензии нарушителю Вашего права.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если у меня, как у частного лица, снимает помещение ИП и не платит аренду по договору. То я обращаюсь в арбитражный суд или или в районный?

Если Вы не ИП, а арендатор ИП, то это не имеет значение. Вы получаете арендную плату, но это не предпринимательская деятельность, это гражданское правоотношение и иск, соответственно, Вами подаётся в районный суд общей юрисдикции.