Опека не даёт своего согласие, так как супруг не имеет официального дохода, отвечают, пусть устраивается официально и приходите через год, т.к

Здравствуйте, бывший супруг написал нотариальный отказ от дочери в пользу конкретного лица( моего законного супруга). Опека не даёт своего согласие, так как супруг не имеет официального дохода, отвечают, пусть устраивается официально и приходите через год, т.к. им необходимо подтверждение дохода за год. Правомерно ли это?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок усыновления регулируется главой 29 ГПК РФ — усыновление (удочерение) ребенка и в соответствии с нормами указанной главы усыновление производится через суд, а не через органы опеки и документы о доходе усыновителя не требуются.

К юристу лучше обращаться до обращения в органы опеки, суд или любые иные гос.органы. Не совсем понятно, зачем вы пошли в органы опеки, чем вы руководствовались. Также не совсем понятно, что значит

Опека не даёт своего согласие

отвечают

приходите через год

Вы обращались с заявлением, вам письменно отказали? Органы опеки обязаны представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка. Дача же какого-то предварительного согласия не предусмотрена.

Вы можете сделать, как вам ответили (не знаю, устно или письменно)  в органах опеки или как предусмотрено законом, решать вам.

Конечно усыновителю лучше иметь заработок, так будет меньше вопросов. Сейчас вы уже имеете мнение опеки и сами себе усложнили задачу.

С уважением, Андрей Козырев